Combien va vraiment coûter ton séjour ski ? C’est LA question qui te tient éveillé quand tu prépares le budget de ton ski club, de ton BDS ou de ton asso étudiante. Un devis à 500€/pers, un autre à 620€/pers : lequel est le meilleur ? Est-ce que la différence se justifie ? Que se cache-t-il derrière les prix affichés ?
Je gère la production ski chez Funbreak depuis 3 ans. On à arganisé 157 séjours au ski en 2026 pour plus de 19 000 étudiants, avec un CA ski de 8,36 M€ en 2025-2026. J’ai analysé la marge de chaque séjour, la répartition de chaque poste, les vraies économies possibles et les fausses économies qui plombent le budget.
Cet article te donne les chiffres réels, poste par poste, issus de nos séjours ski 2025-2026. Data CA final encaissé, pas devis initiaux. Du concret.
En résumé
- Le chiffre clé :
Un week-end ski coûte ~279€/pers en moyenne réelle 2025-2026, une semaine ski ~613€/pers. - Le poste le plus lourd :
Hébergement + restauration = 50-55% du budget - Le poste sous-estimé :
La sécurité (souvent rognée, jamais négociable) - Le piège :
Sous 130€/pers en socle complet, il y a forcément un compromis quelque part
1. La méthode Funbreak pour comparer des devis ski honnêtes
Avant de rentrer dans les chiffres, comprends une chose : quand un BDS compare 3 devis, il compare rarement la même chose.
Un devis à 450€/pers peut sembler moins cher qu’un devis à 550€/pers. Sauf que le premier n’inclut ni encadrement sur place, ni sécurité renforcée, et que la résidence est ouverte au public (cohabitation avec des familles). Au final, tu paies moins cher pour une expérience qui n’a rien à voir.
Notre référentiel “Ski socle” pour comparer ce qui est comparable :
- Transport bus aller-retour depuis la ville de départ
- Hébergement en résidence privatisée étudiante, durée complète du séjour
- Forfaits de ski pour toute la durée du séjour
- Location du matériel (skis / snowboard / chaussures / bâtons)
- Encadrement Funbreak 24/7 : staff, sécurité, animations résidence, afterski, ambiance festive
Ce que ça NE couvre PAS et qui fait grimper la facture :
La restauration hors formules incluses, les cours ESF, les consommations aux bars et discothèques (accès inclus, boissons à charge des étudiants), les activités annexes type bowling ou escape game.
2. Le vrai prix par étudiant en 2027
Voici les chiffres réels issus des 157 séjours ski Funbreak 2025-2026 (data CA final encaissé, pas les devis initiaux).
| Type de séjour | Prix moyen | Ce que ça comprend | Cas type |
| Week-end ski (2-3 jours) | ~259€/pers fourchette 150-350€ | Transport aller-retour + hébergement 2 nuits + forfait 2 jours + location matériel + encadrement Funbreak | 76 séjours 2025-2026, 9848 étudiants. Prix variant selon ville de départ et période. |
| Semaine ski Économique (5-7 jours) | ~450€/pers | Transport + hébergement 6-7 nuits + forfait semaine + location matériel + encadrement (formule sans options premium) | Alpes du Nord hors vacances scolaires, ville départ proche (Lyon, Grenoble, Chambéry). Ex : Valmorel/Doucy, Val Cenis. |
| Semaine ski Standard | ~550€/pers | Idem Économique + résidence 100% privatisée étudiante + option food packs recommandée | Le point d’équilibre qualité-prix. Ex : Risoul 1850 (~456€/PAX moyen constaté hors vacances). |
| Semaine ski Premium | ~750€/pers | Idem Standard + station premium ou inédite OU période vacances scolaires (surcoût +30 à 40% sur forfait et hébergement) | Ex : Sansicario ~700€/PAX moyen, Tignes ~735€/PAX (séjours 7j constatés). |
Facteurs qui influent sur le prix :
Durée du séjour, ville de départ (impact fort sur le transport), période (vacances scolaires = +30 à 40%), station choisie.
Le paradoxe : un séjour à Risoul (Standard) coûte environ 456€/PAX en moyenne réelle, alors qu’une semaine Économique en Alpes du Nord tourne autour de 450€. La différence ne se voit pas sur le prix affiché, elle se voit sur ce qui est inclus dedans (voir section 3).
3. La décomposition poste par poste
Pour un séjour semaine à 600€/pers (~ moyenne Funbreak constatée) voici la répartition réelle.
🏨 Hébergement (25% = ~150€/pers)
Ce que ça couvre : résidence privatisée étudiante 6-7 nuits, entre étudiants du même âge, sans mixité avec des familles ou d’autres touristes.
Ce que ça NE couvre PAS : les résidences ouvertes au public, les chalets partagés avec des familles, les configurations mixtes qui plombent l’ambiance toute la semaine.
Le piège : économiser 30€ par étudiant sur l’hébergement pour tomber dans une résidence mixte. Le séjour n’a plus rien à voir. Pour un ski étudiant, l’hébergement privatisé n’est pas un luxe, c’est le prérequis.

🎿 Forfaits de ski (25% = ~150€/pers)
Ce que ça couvre : forfait remontées complet pour toute la durée du séjour, négocié en amont avec la station.
Ce que ça NE couvre PAS : les forfaits journaliers achetés sur place par les étudiants qui n’ont pas pris le pack collectif = explosion budget participant, souvent +30 à 40% par jour comparé au tarif groupe.
Le piège : les périodes vacances scolaires. Les tarifs remontées peuvent grimper de 30 à 40% sur ces créneaux. Sur un séjour à 600€, ça représente facilement 50€ de surcoût par étudiant, juste sur ce poste.
🚌 Transport (20% = ~120€/pers)
Ce que ça couvre : bus aller-retour depuis la ville de départ jusqu’à la station.
Ce que ça NE couvre PAS : les transferts sur place, les frais de chauffeurs si le séjour est long (obligation de repos, double chauffeur au-delà d’une certaine distance).
Le piège : le transport a fortement augmenté ces dernières années, notamment à cause de l’envol du carburant. C’est le poste que les BDS et assos sous-estiment le plus. Une ville de départ éloignée (Nantes, Lille, Bordeaux) peut coûter 40-60€ de plus par étudiant qu’une ville proche (Lyon, Grenoble). À anticiper dans le budget dès le départ.
⛷️ Matériel ski (10% = ~60€/pers)
Ce que ça couvre : location skis + chaussures + bâtons pour la durée du séjour, chez un loueur partenaire de la station.
Ce que ça NE couvre PAS : le matériel snowboard (surcoût standard), les casques (recommandés mais souvent en supplément), les gants.
Le piège : le matériel bas de gamme dans les agences low cost. Skis mal entretenus, chaussures inconfortables, matériel qui casse en cours de séjour = risque de blessures et plaintes des participants pendant le séjour. Sur un budget à 600€, économiser 10€ sur le matériel ne vaut absolument pas le coup.
👥 Encadrement + expérience Funbreak (8-12% = ~72€/pers)
Ce que ça couvre : staff Funbreak présent 24/7 sur place, sécurité, animations résidence, afterski, extraski, soirées organisées, ambiance festive.
Ce que ça NE couvre PAS : les consommations bar et discothèque. Chez nous, l’accès aux infrastructures (afterski, discothèques, bowling) est inclus. Les boissons et consommations restent à charge des étudiants sur place (sauf formule inclus).
Le piège : ce poste est le premier rogné par les agences low cost. Résultat : résidence morte le soir, pas de vraie sécurité en cas de problème, staff introuvable si un étudiant est blessé. Économiser ici, c’est payer pour du ski et se retrouver le soir à aller chercher l’ambiance dans les bars publics de la station (chers, dilués avec les touristes).

Les 8-12% restants : marge de l’agence
Les 8% restants correspondent à la marge de l’agence : assurance responsabilité civile professionnelle, licence Atout France, garantie financière, gestion de projet 6-9 mois en amont, imprévus. Un devis dont la marge agence est manifestement inférieure à 8% est un signal d’alerte : soit c’est du dumping (l’agence perd de l’argent, elle risque de fermer avant ton séjour), soit il y a des coûts cachés ailleurs qui rattraperont le budget en cours de route.
4. Les 3 formules types en 2027
Voici comment se positionnent nos séjours ski, avec les chiffres réels constatés.
💰 Formule Économique — 350-500€/étudiant (semaine)
Ce que ça comprend : transport depuis une ville de départ proche + hébergement privatisé standard + forfait semaine + location matériel + encadrement basique.
- Station Alpes du Nord hors vacances scolaires (ex : Valmorel/Doucy, Val Cenis)
- Ville de départ proche (Lyon, Grenoble, Chambéry)
- Pas d’options premium (pas de food packs, pas de soirées organisées)
Cible : petites assos, ski clubs à budgets serrés, étudiants d’écoles proches des Alpes.
⚖️ Formule Standard — 500-650€/étudiant (semaine)
Ce que ça comprend : tout ce qui est inclus dans Économique + résidence 100% privatisée étudiante + encadrement Funbreak 24/7 avec animations + option food packs recommandée.
- Station de qualité (ex : Risoul 1850, ~456€/PAX moyen constaté hors vacances)
- Ville de départ nationale (Paris, Lille, Nantes)
Cible : la majorité des BDS et associations ski. Le point d’équilibre qualité-prix.
🎯 Formule Premium — 650-800€/étudiant (semaine)
Ce que ça comprend : tout ce qui est inclus dans Standard + station premium ou inédite (Sansicario, Tignes) OU période vacances scolaires (surcoût +30 à 40% sur les forfaits et l’hébergement) + encadrement renforcé + options complètes.
- Séjour long (7 jours)
- Sansicario ~700€/PAX moyen constaté, Tignes ~735€/PAX
Cible : grosses assos, écoles à forte identité, séjour “événement” annuel.

5. Le vrai coût d’un séjour ski mal budgétisé
On ne parle jamais du vrai coût d’un séjour ski mal budgétisé. Pourtant, c’est ce qui devrait guider tes arbitrages.
L’erreur classique :
Faire un choix à 10-20€ près sur un devis à 600€. Ces 10-20€ ne représentent rien pour l’étudiant participant. Mais côté agence, c’est là que tout se joue : c’est exactement la marge qui permet à un tour opérateur de tenir ou de ne pas tenir ses promesses.
Ce qui se passe concrètement quand tu choisis le devis à 10-20€ de moins :
Une résidence “privatisée” qui ne l’est pas vraiment
Le devis annonce “résidence privatisée”. Sur place, tu découvres qu’il y a des familles au deuxième étage, quelques couples en séjour ski, un groupe de séniors dans l’aile ouest. Techniquement, la “privatisation” concerne juste 40% de la résidence. L’ambiance étudiante que tu vendais à ton BDS n’existe pas. Les limitations sonores tombent à 22h. Les plaintes du voisinage arrivent dès la première soirée.
Un rooming éclaté sur plusieurs résidences
Le devis parle d’un “hébergement à Val Cenis”. Ce que tu ne vois qu’à la remise des clés : ton groupe de 120 étudiants est réparti sur 3 résidences différentes, à 800 mètres les unes des autres. Les groupes d’amis sont séparés, les afterski sont impossibles à organiser collectivement, les navettes entre les résidences n’existent pas. L’esprit de groupe est cassé avant même le premier jour de ski.
Les frais de chauffeurs non inclus
Le devis affiche “transport aller-retour compris”. Au moment de la facturation finale, une ligne apparaît : “hébergement et repas des chauffeurs de bus, 200€ par chauffeur, soit +8€/étudiant”. Sur un séjour de 150 étudiants avec 2 chauffeurs, ça fait 400€-600€ qui tombent sur le budget final. À anticiper si tu ne veux pas passer pour celui qui n’a pas cadré le devis.
Les entrées en club et discothèque payantes
L’agence a “négocié un accès” aux boîtes de la station. À l’arrivée, tes étudiants découvrent que “l’accès négocié” = “réduction de 3€ sur l’entrée à 15€”. Chaque soirée coûte donc 12€ par étudiant, soit facilement 40-60€ sur les 6 jours. Pour un groupe qui pensait avoir “tout compris”, c’est un budget participant qui explose.
Un encadrement fantôme
Le devis mentionne “encadrement sur place”. Sur place, tu constates : un référent agence qui passe une fois par jour, injoignable après 20h, sans autorité sur les prestataires locaux. Quand un étudiant se blesse le samedi soir, c’est TOI, président de BDS, qui gères tout seul.
Le vrai calcul à faire :
Ne compare pas le prix affiché des devis. Compare ce qui se passera réellement sur place avec chacune des agences. Les 10-20€ d’écart entre un devis honnête et un devis low cost ne changent rien à la vie de tes étudiants. Ils changent en revanche tout à la solidité opérationnelle de ton séjour.
Le piège plus grave :
Les devis “trop pas cher” sous 300€/pers en semaine. Certaines agences low cost :
- Annulent les séjours à quelques mois du départ (elles n’arrivent pas à honorer les tarifs annoncés)
- Proposent des stations de remplacement de moindre qualité
- Utilisent des prestataires vieillissants : autocars en fin de vie, matériel ski bas de gamme, restauration médiocre
- Rognent l’encadrement au minimum, laissant le BDS gérer seul les problèmes sur place
Sur un séjour à 500€/pers pour 100 étudiants, c’est un budget de 50 000€ que tu confies à une agence. Le prix psychologique en dessous duquel il faut se méfier existe : sous 300€/pers en semaine, tu prends un vrai risque.
Conclusion
Le vrai enjeu d’un budget ski étudiant, ce n’est pas de payer le moins cher. C’est de savoir précisément ce que tu paies et ce qui va se passer sur place.
Résumé des 3 réflexes à avoir :
- Compare ligne par ligne :
Un devis à 550€ tout inclus n’a rien à voir avec un devis à 500€ sans encadrement et sans résidence privatisée. - Exige la transparence :
Ce qui est dans le prix, ce qui reste à charge des étudiants, la répartition par poste. - Méfie-toi des tarifs trop bas :
Sous 300€/pers en semaine, tu prends un vrai risque sur la fiabilité de l’agence et la qualité des prestataires.
Pour aller plus loin :
- Organiser un séjour ski étudiant : le guide complet 2027
- Budget WEI 2026 : tous les postes décortiqués
- Découvrir Risoul 1850
Tu veux qu’on chiffre ton séjour ski 2027 précisément ?
Demande un devis. Sans engagement, sans pression.
On te donnera les vrais chiffres pour ton groupe, ligne par ligne.
FAQ
Combien coûte un séjour ski étudiant en 2027 ?
En 2027, un week-end ski étudiant coûte environ 309€/pers en moyenne réelle (fourchette 150-350€), une semaine ski entre 350 et 750€/pers selon la formule choisie. Formule Économique : 350-500€ (Alpes du Nord hors vacances). Formule Standard : 500-650€ (Risoul, résidence privatisée). Formule Premium : 650-800€ (station premium ou vacances scolaires).
Quel est le prix moyen d’un week-end ski étudiant ?
Le prix moyen réel constaté sur nos 76 week-ends ski 2025-2026 est de ~309€/pers (fourchette 150-350€). Ce prix comprend le transport aller-retour, l’hébergement 2 nuits en résidence privatisée étudiante, le forfait 2 jours, la location matériel et l’encadrement Funbreak. Le prix varie selon la ville de départ et la période.
Pourquoi les vacances scolaires font grimper le prix d’un ski étudiant ?
Les vacances scolaires sont les périodes les plus demandées de la saison. Les tarifs remontées peuvent grimper de 30 à 40% et l’hébergement suit la même tendance. Sur un séjour à 600€/pers, la différence entre hors vacances et vacances scolaires représente facilement 100 à 150€ par étudiant. C’est le premier levier d’économie si tu as de la flexibilité sur les dates.
Comment se décompose le budget d’un séjour ski étudiant ?
Pour un séjour semaine à 600€/pers, la répartition réelle : hébergement 25% (~150€), forfaits de ski 25% (~150€), transport 20% (~120€), matériel ski 10% (~60€), encadrement + expérience Funbreak 12% (~72€), marge agence 8% (~48€). L’hébergement et les forfaits pèsent à eux seuls 50% du budget.
Le transport pèse combien dans le budget ski étudiant ?
Le transport représente environ 20% du budget total, soit ~120€/pers sur un séjour semaine à 600€. C’est le poste que les BDS sous-estiment le plus. Il a fortement augmenté ces dernières années avec l’envol du carburant. Une ville de départ éloignée (Nantes, Lille, Bordeaux) peut coûter 40€ de plus par étudiant qu’une ville proche (Lyon, Grenoble).
Que se cache-t-il dans un devis ski étudiant “trop pas cher” ?
Sous 300€/pers en semaine, il faut se méfier. Certaines agences low cost annulent les séjours à quelques mois du départ, proposent des stations de remplacement de moindre qualité, utilisent des prestataires vieillissants (autocars en fin de vie, matériel bas de gamme, restauration médiocre) et rognent l’encadrement au minimum. Sur un budget de 50 000€ pour 100 étudiants, ce n’est pas le moment de prendre un risque sur la fiabilité de l’agence.
Que couvre exactement l’encadrement Funbreak dans un séjour ski ?
L’encadrement Funbreak (12% du budget, soit ~72€/pers) couvre : staff Funbreak présent 24/7 sur place, sécurité, animations résidence, afterski, extraski, soirées organisées, ambiance festive. L’accès aux infrastructures type discothèques, afterski, bowling est inclus. Les consommations bar restent à la charge des étudiants sur place.



